Эзогард / Статьи / «ЭЗОГАРД» — аналог «Альфазокса»
«ЭЗОГАРД» — аналог «Альфазокса»

Всегда интересно найти более выгодную альтернативу нужного препарата, при этом не теряя в качестве. Давайте сравним итальянский «АЛЬФАЗОКС» и его российский аналог — эзофагопротектор «ЭЗОГАРД».

 

Итак, «Альфазокс» — это медицинское изделие, предназначенное для защиты пищевода от воздействия соляной кислоты, забрасываемой из желудка. Поскольку «Альфазокс» оказывает протективное (защитное) действие на слизистую пищевода, его отнесли к классу т.н. эзофагопротекторов. В состав «Альфазокса» входят естественные компоненты защитного слоя пищевода: гиалуроновая кислота и хондроитинсульфат. Кроме того, для продления действия композиции в «Альфазокс» добавлен мукоадгезивный полимер — Kolliphor P407.

 

Российский аналог «Альфазокса» — эзофагопротектор «ЭЗОГАРД» имеет в основном составе  гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфат и альгинат натрия.

 

Преимуществом «ЭЗОГАРДа» перед «Альфазоксом» является наличие в составе 2-х различных вариантов гиалуроновой кислоты с различной молекулярной массой: высокомолекулярной для образования защитной пленки на слизистой пищевода и низкомолекулярной — для проникновения в глубокие слои эпителия пищевода, где низкомолекулярная гиалуроновая кислота оказывает противовоспалительное и регенеративное действие. Хондроитинсульфат в составе «ЭЗОГАРДа» также оказывает защитное и регенеративное действие.

 

Еще одним важным отличием «ЭЗОГАРДа» от «Альфазокса» является наличие альгината натрия, который:

  • продлевает действие «ЭЗОГАРДа» в пищеводе,
  • формирует антирефлюксный барьер на поверхности желудочного содержимого.

 

То есть,  «Альфазокс» просто защищает пищевод от воздействия агрессивных компонентов рефлюктанта из желудка, не предотвращая при этом сам рефлюкс. «ЭЗОГАРД» не только защищает пищевод от воздействия кислоты из желудка, но и предотвращает ее заброс в пищевод. Именно поэтому, «Альфазокс» начинает действовать на симптомы ГЭРБ через 1-2 недели лечения, а «ЭЗОГАРД» — через несколько минут после приема.

 

Важным фактором является цена: 30-дневный курс лечения «Альфазоксом» стоит в среднем 12000 рублей, а 30-дневный курс лечения «ЭЗОГАРДом» — менее 4000 рублей. Учитывая, что длительность лечения рефлюкс-эзофагита может достигать нескольких месяцев, такая разница в цене представляется достаточно значимой.

 

«ЭЗОГАРД» разработан и выпускается российским лидером в производстве протекторов эпителия: компанией «РИВЬЕРА БИОТЕК», которая с 2011 года разработала такие известные протекторы эпителия, как «УРОЛАЙФ», «ВИТА-ГИАЛ», «ПРОКТОЛАЙФ».