Эзогард / Статьи / Боль в горле при ГЭРБ: ларингофарингеальный рефлюкс
Боль в горле при ГЭРБ: ларингофарингеальный рефлюкс

Наиболее известный симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) — изжога. Менее известно, что для рефлюкс-эзофагита характерны боль в горле, ощущение «кома» в горле. Иногда при ГЭРБ также беспокоит першение, сухость или жжение в горле. В общем, ощущения, как при простуде.

Связано это с забросом (рефлюксом) кислоты из желудка в ротоглотку. Называется это ларингофарингеальным рефлюксом. Раздражение нервов и/или химическое повреждение эпителия глотки и верхних дыхательных путей от кислоты и вызывает перечисленные выше симптомы ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР).

Несмотря на отсутствие изжоги, многие люди с ЛФР сообщают о самых разных симптомах из-за повреждений, которые кислота наносит их голосовым связкам, дыхательной системе, зубам и горлу. «Рефлюкс может быть и таким, который мы называем внепищеводным, или «тихим»», — отмечает Майкл Ваези, доктор медицинских наук, клинический директор отделения гастроэнтерологии и гепатологии и директор Центра нарушений моторики пищевода в Университете Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси. «Эти пациенты могут не испытывать ощущения изжоги в груди. На самом деле это не отсутствие ГЭРБ, а нетипичные проявления». А именно:

 

Охриплость.

Когда желудочная кислота попадает на голосовые связки или гортань, вы можете обнаружить, что ваш голос звучит более хрипло или резко, чем обычно. Этот симптом может быть особенно заметен по утрам, так как кислота чаще поднимается вверх по горлу, когда вы лежите.

 

Проблемы с горлом.

Кислотный рефлюкс в глотку или заднюю часть глотки также может вызывать атипичные симптомы. Вам может казаться, что у вас постоянно болит горло или вам постоянно нужно откашляться. Кроме того, может возникнуть ощущение, будто в задней части горла образовался ком, который не проходит. Другие «внепищеводные» симптомы ГЭРБ включают частую икоту, проблемы с глотанием или мучительный кашель.

 

Респираторные проблемы.

Люди со «скрытым» рефлюксом могут испытывать свистящее дыхание или затрудненное дыхание в результате раздражения дыхательных путей из-за кислотного рефлюкса. Ларингофарингеальный рефлюкс часто может усугубить бронхиальную астму и затруднить ее лечение.

 

Кариес.

Желудочная кислота, попадающая в полость рта, может разрушать или разъедать защитную эмаль зубов, в результате чего зубы становятся хрупкими и обесцвечиваются.

 

Диагностика ларингофарингеального рефлюкса:

 

— Эндоскопия;

— рН — метрия (суточная);

— тест с ингибиторами протонной помпы;

«Тихий» рефлюкс чаще всего лечат ингибиторами протонной помпы, такими как эзомепразол, пантопразол, лансопразол, рабепразол или омепразол. Соответственно, вначале производится пробный курс терапии ИПП в течение 2-3 месяцев.

 

Поскольку ИПП уменьшают кислотность рефлюктанта, но не предотвращают сам рефлюкс, имеет смысл комбинировать ИПП с эзофагопротекторами на основе сочетания гиалуроновой кислоты с альгинатом натрия, которые предотвращают рефлюкс и защищают эпителий пищевода и глотки.

В России это «ЭЗОВИСК», и «ЭЗОГАРД».

 

Кроме медикаментозной терапии может быть полезным изменения образа жизни:

 

— Отказ от курения, в том числе и особенно электронных сигарет;

— Отказ от алкоголя или ограничение его потребления до 1-2 раз в неделю;

— Ограничение потребления кофеина, особенно во вторую половину дня;

— Снижение массы тела;

— Принятие пищи не менее, чем за три часа до сна;

— Поднятие изголовья кровати на 10-15 сантиметров (существуют даже специальные кровати);

— Отказ от ограничивающей движения одежды;

— Изменения в пищевых пристрастиях (следует избегать жирной, жареной, острой или содержащей мяту или шоколад пищи).

 

Желаем Вам здоровья!